понедельник, 22 ноября 2010 г.

Профилактика здоровья или "элитное лечение в Германии"?


Работая в компании "VISION", я часто разговариваю с людьми об их здоровьи. А постольку поскольку живу в Германии, то и моими собеседниками в основном являются немцы.

И я все больше прихожу к выводу, что немецкое фармацевтическое лобби по своему влиянию на умы среднестатистического немца будет похлеще, чем политика Компартии до развала Советского Союза.

Приведу несколько примеров.
1) у мальчика 6 лет (он ходит в 1ый класс) наблюдается отсутствие концентрации внимания, неусидчивость, после школы - усталость, нежелание заниматься активными видами деятельности. Идут к врачу-специалисту (запись к таким врачам за 2-3 месяца - очередь!), врач выписывает лекарства, которые нужно принимать в строго определенное время. У лекарств куча побочных эффектов. Спрашиваю маму: "А ты побочные эффекты читала?", "Да, читала. А если не принимать лекарство, то в дальнейшем может быть еще хуже". И это несмотря на то, что принимая наш Лайф Юниор, мальчик уже после школы перестал так уставать, и даже после фигурного катания приходил домой и гонял на велике!

2) пожилой мужчина, принимал Пакс, уже появились первые положительные результаты: стала меньше болеть голова, улучшился стул, меньше болит спина (была спинно-мозговая грыжа, из-за этого не мог нормально ходить, прихрамывал). Врачи сначала "пинают" от специалиста к специалисту (как говорится в старой русской поговорке "рука руку моет" - за каждое посещение специалист получает деньги от больничной кассы): тут помассируют, там порентгенят - ничего найти не могут (или не хотят).
Веду клиента, спрашиваю в очередной раз о самочувствии, принимает ли Пакс, говорит: "Нет, теперь не принимаю. Врач сказал отменить все препараты, будет проводить исследование". И несмотря на положительный эффект перестал принимать БАД.
Ох уж это мне: "Врач сказал..."

3) ...

Таких историй можно привести много. К чему я это рассказываю? А к тому, что немцы безоговорочно и слепо доверяют врачам (не все, конечно, но в основной своей массе). К этому их приучают с детства (не напоминает это вам октябрят, пионеров, комсомол?): сказано прививки в срок, значит сделаем - неважно сопли, чихаем или понос у тебя. От птичьего гриппа, как и от свиного тоже повально прививки делали... "Ну врач же сказал, что лучше сделать!" (А что еще скажет врач, если он бумагу подписал о продвижении лекарств и вакцин немецких фармаконцернов?).

Еще одним откровением для меня было, когда одна врач (она из наших, приехавших с постоветского пространства, подтвердила в Германии свой диплом и работает) сказала мне на мое предложение работать с БАДами от "Аркофарма" (европейский концерн, между прочим, Франция!), что все врачи, которые работают в клиниках, подписывают бумагу, что обязуются продвигать только лекарства немецкого производства. За неисполнение - немедленное увольнение. А за работу сейчас, думаю, держатся не только в Германии. Те, кто практикует частным порядком, имеют побольше свободы, но всё то, что идет не через больничную кассу, рекомендовать тоже побаиваются: "А если у них чего хуже будет? Засудят ведь и работать не дадут". А те, кто ходит к этим самым врачам, спрашивают у меня, мол, а почему врачи-то об этих продуктах не знают? :) Вот и поди объясни ты им...

Хотя мне кажется, что такая ситуация не только в Германии. Фармаконцерны свой бизнес на болезнях по всему миру делают, и лакомый кусок выпускать из своих рук не собираются. Если вы уже читали "Хемницкую программу", то, думаю, мой пост не стал для вас открытием. А заметили, как называется программа - Хемницкая, по городу Хемницу в Германии, где был сделан этот доклад доктором Ратом.

Ну что, будем заниматься профилактикой здоровья или вам "элитные клиники Германии"? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий